20.03.2018 · Полезно о лечении и не только...

Про Консультативную службу

Начала свою работу Консультативная служба помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям при Благотворительном фонде «Кораблик». Главная задача проекта – это доступно рассказать родителям детей со сложными заболеваниями о возможностях отечественной системы здравоохранения и социальной защиты. Идею организации Службы высоко оценил и поддержал Фонд президентских грантов.

«Многие семьи, где заболел ребенок, зачастую не получают нормальную квалифицированную помощь лишь потому, что не знают где и как ее получить. Были примеры, когда родители годами не возили детей со сложными, тяжелыми диагнозами на обследования в районные и областные больницы, думая, что им это «не положено». И наша задача дать родителям своего рода «дорожную карту» того, как получить необходимую медицинскую помощь: от местного участкового педиатра до профильного федерального лечебного учреждения», — рассказывает Дмитрий Акимов, исполнительный директор фонда «Кораблик».

Координаторы Консультативной службы смогут ответить на вопросы, связанные с обеспечением лекарственными и техническими средствами реабилитации детей-инвалидов; рассказать о вариантах диагностики тех или иных заболеваний; организовать взаимодействие со специалистами социальной защиты населения.

В команду проекта вошли 4 эксперта по педиатрии, неврологии, нейрохирургии и генетике:

— Лившиц Матвей Игоревич, кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург высшей категории, заведующий отделением нейрохирургии Морозовской ДГКБ;

— Щедеркина Инна Олеговна, кандидат медицинских наук, врач невролог-эпилептолог;

— Брюханова Наталья Олеговна, врач-генетик, эксперт Московского центра неонатального скрининга;

— Мамонтов Максим Валентинович, врач-педиатр, заведующий объединенными Дневными стационарами ГБУЗ ДГП № 132 и Филиал № 144 Департамента Здравоохранения Москвы.

Благодаря участию врачей-экспертов у родителей появится возможность в спорных вопросах диагностики и лечения ребенка получить «второе» квалифицированное мнение.

«Зачастую из-за отсутствия доступной информации пациенты делают лишние обследования, либо наоборот им требуются дообследования, о которых они не знают. Все чаще мы сталкиваемся с проблемой самолечения. В итоге теряется масса времени, а для некоторых пациентов сроки могут быть критичными. И здесь наша с коллегами миссия  – как раз квалифицировано и своевременно помочь», —  говорит Инна Щедеркина, кандидат медицинских наук, врач невролог-эпилептолог.

Получить бесплатную консультацию по вопросам лечения детей с тяжелыми заболеваниями можно по телефону 8 800 301 43 41, а так же заполнив форму обращения на сайте https://korablik-fond.ru/help/.

Консультативная служба помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям при Благотворительном фонде «Кораблик» поможет каждой семье, попавшей в беду, найти верное решение и своевременно получить квалифицированную помощь.

Благотворительный фонд «Кораблик» помогает тяжелобольным детям и их семьям. В первую очередь тем, кто попадает в больницу «по скорой помощи» и кому требуется неотложное дорогостоящее лечение, выходящее за рамки системы обязательного медицинского страхования.

Проект «Консультативная служба помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям при Благотворительном фонде КОРАБЛИК» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Медосмотров при поступлении в детсад или школу не будет 31.05.2018 · Полезно о лечении и не только...
Кораблик.Наши дети. 18.09.2018 · Полезно о лечении и не только...
Немного о самолечении 14.09.2018 · Полезно о лечении и не только...
SOS - вызов принят! 18.09.2018 · Полезно о лечении и не только...
Помощь за пределами родного города. 14.09.2018 · Полезно о лечении и не только...
Аптечка маленького путешественника 14.06.2018 · Полезно о лечении и не только...

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ