Занимательная геометрия

Волонтёры фонда «Кораблик» стараются не повторяться при проведении детских активностей в отделениях. На этот раз Татьяна Климова, профессиональный педагог, пришла в кардиоревматологию с такой креативной идеей, что даже подростки побросали гаджеты и крутились вокруг стола в ожидании, когда малыши освободят места.

Дети занимались геометрическим конструированием по примеру магнитных аналогов. Такие конструкторы предусматривают не только развлечение, но и развитие мелкой моторики рук, координации движений; абстрактного и пространственного мышления; творческих способностей. Всё в них хорошо, только стоят подобные игрушки дорого, и далеко не каждая семья может себе позволить их покупку. А наша Татьяна показала, что можно не разоряться, а действовать по принципу. Всего-то нужен пластилин и зубочистки!

Скатываем пластилин в мелкие шарики, втыкаем в них зубочистки и снова надеваем с другого конца шарики, а потом опять втыкаем с обратной стороны зубочистки, направляя их по контуру задуманного творения. Некоторые дети предпочитали делать известные им предметы – домики, башенки; а некоторые мыслили стихийно и выращивали, будто кристаллы, необычайные фигуры. Мастер-класс дал ребятам возможность почувствовать себя изобретателями, инженерами, скульпторами и строителями, воплощающими в жизнь свои задумки. Оказалось, что занятие так увлекает, что можно не заметить, что провёл за ним несколько часов — так случилось и с нашими участниками.

Мы очень благодарны Татьяне Климовой за нестандартное мышление и желание делиться им с пациентами Морозовки. Приходите ещё!

Поддержите проекты и акции Кораблика!

[fab url="http://korablik-fond.ru/campaign/help-us/"]

Вы можете помочь нам уже сейчас - нажмите на сердечко, чтобы сделать пожертвование!