Захарова Эллина

Возраст: 17 лет

Город: Яровое Алтайский край

Диагноз: тяжелая энцефалопатия смешанного генеза вследствие перенесенного NMDA-энцефалита. Необходим курс реабилитации

 
Собрано 648 457.13 из 648 000
UPD: В результате того что Эллина с мамой уехали из реабилитационного центра на 7 дней ранее планового срока возникла экономия собранных средств в размере 151200 рублей. Данные средства 23.08.2021 года приобщены к сбору в пользу Авдиенко Ивана
Беда не приходит одна. Все мы не раз слышали эту фразу, но как же тяжело, когда эта фраза звучит в твоем доме…
В семью Захаровых беда пришла в сентябре 2020 года. Именно тогда веселая, жизнерадостная Эллина, отличница, победитель городских олимпиад из-за неправильно поставленного диагноза оказалась в местной психоневрологической больнице. Пять дней в отделении для тяжелых пациентов, затем положительный тест на коронавирус и перевод в ковидный госпиталь. Там ситуация ухудшилась – на тот момент взрослых-то не всегда знали как лечить, а тут – ребенок.
У Эллины начались генерализованные припадки, потребовавшие ввода в искусственную кому. Люмбальная пункция показала наличие воспаления. Так Эллина стала четвертым в России ребенком, которому был поставлен страшный диагноз – КОРОНАВИРУСНЫЙ МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ И ОТЕК МОЗГА.
«Через неделю терапии пункция показала отсутствие воспаления, врачи начали выводить Эллину из комы, – рассказывает Марина Васильевна, мама девочки, — при выводе из комы начинались припадки. Так прошел месяц. Врачи говорили, что умер мозг и тому подобные вещи, но МРТ повреждений не показало. С этого времени начались сплошные загадки. Эллина начала приходить в себя. Я даже поговорила с ней. Счастью нашему не было предела, но мы не знали, что это только начало. На следующий день у нее начались ужасные галлюцинации, пульс под 200 температура под 40…»
На протяжении месяца состояние девочки ухудшалось, никакие препараты не помогали. Врачи не знали, что с ней. Очередная пункция показала наличие антител к NMDA рецепторам головного мозга – АУТОИМУННЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ. Страшное заболевание, но поддающееся лечению…
Эллину срочно перевезли в Москву. Началось лечение стероидами, иммуноглобулином. Был применен препарат последней линии — ретуксимаб. Терапия, профессионализм врачей и желание жить самой Эллины дали свои результаты – организм справился, пошла положительная динамика, ушли гиперкинезы. Девочку перевели на длительную реабилитацию в один из лучших центров России.
«На сегодняшний день мы 4 месяца находимся на реабилитации в клинике «Три сестры», – говорит мама, – за это время Эллина добилась значительных успехов: самостоятельно ходит, говорит. Мочевой катетер и трахеостома ей больше не нужны. Уберут ей и гастростому, как только сможет набрать вес. Но сделать это пока не получается. При росте 156 см Эллина весит всего 30 кг. Врачи из клиники говорят, что у нее хороший потенциал, и все восстановится, только нужно заниматься. На сегодняшний день реабилитация в месяц стоит более полумиллиона рублей, к сожалению, это неподъемная сумма для нашей семьи, поэтому мы обращаемся за помощью к вам».
Семья Захаровых проживает в г. Яровое Алтайского края. Папа Эллины умер в 2009 году, с тех пор мама вытягивает семью и детей одна. Мы очень просим вас поддержать эту семью в сложное для нее время и принять участие в сборе средств для Эллины. Спасибо!

Благодарим!

 
Собрано 648 457.13 из 648 000

Уже помогли

500 / 485.50
Юлия /
100 / 97.10
Юлия /
100 / 97.10
Павел /
500 / 485.50
Евгения /
1 000 / 971
Наталья /
100 / 97.10
Вадим /
500 / 485.50
Сергей /
11 000 / 10 681
Сергей /
100 / 97.10
Галина /
100 / 97.10
Ksenia /